Kamis, 16 Mei 2013

Contoh RPP BINA DIRI


PROGRAM LAYANAN KOMPENSATORIS

Satuan Pendidikan                : SLB-C
Mata Pelajaran                      : Keterampilan Bina Diri
Kelas/Semester                       : V/2
Alokasi Waktu                       : 4X 35 menit (2 Pertemuan)

A.    STANDAR KOMPETENSI
Memahami cara makan sesuai dengan tata cara makan
B.     KOMPETENSI DASAR
Melakukan makan dengan menggunakan alat makan
C.    INDIKATOR
1.            Kognitif
  1. Produk
1)      Mengenal cara memegang sendok
2)      Mengenal posisi duduk saat makan
3)      Mengenal cara menyuapkan makanan dengan menggunakan sendok

b. Proses
4)      Mengamati cara memegang sendok
5)      Mengamati cara menyuapkan makanan menggunakan sendok
6)      Mengamati cara mengunyah yang baik


2.      Afektif
a.   Perilaku berkarakter
1)      Senang dapat makan sendiri

b.    Perilaku Sosial
2)      Membiasakan  makan menggunakan sendok dalam kehidupan sehari-hari
3)      Membiasakan untuk makan sesuai tata cara makan


3.      Psikomotor
a.       Mempraktekkan cara memegang sendok
b.      Mempraktekkan cara menyuapkan makanan ke mulut menggunakan sendok
c.       Mempraktekkan cara memotong lauk dan menyendok nasi
d.      Mempraktekkan cara mengunyah

D.    KEMAMPUAN AWAL SISWA
1.         Siswa telah mengenal macam-macam alat makan
2.         Siswa mampu memahami perintah sederhana

E.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.         Kognitif
  1. Produk
1)      Siswa mampu mengenal cara memegang sendok sesuai dengan yang diperagakan oleh guru dengan baik.
2)      Siswa mampu mengenal posisi duduk yang benar saat makan sesuai dengan yang diperagakan guru
3)      Siswa mampu mengenal cara menyuapkan makanan dengan menggunakan sendok dengan baik

b. Proses
1)      Siswa mampu mengamati cara memegang sendok sesuai dengan yang diperagakan oleh guru dengan tepat
2)      Siswa mampu mengamati cara menyuapkan makanan menggunakan sendok sesuai dengan yang diperagakan oleh guru dengan baik.

2.      Afektif
a.   Perilaku berkarakter
1)      Siswa senang dapat makan sendiri secara mandiri




b.      Perilaku Sosial

2)      Siswa mampu membiasakan  makan menggunakan sendok dalam kehidupan sehari-hari secara mandiri
3)      Siswa mampu membiasakan untuk makan sesuai tata cara makan dengan baik

3.      Psikomotor
a.       Siswa mampu mempraktekkan cara memegang sendok berdasarkan contoh guru dengan tepat
b.      Siswa mampu mempraktekkan cara menyuapkan makanan ke mulut menggunakan sendok dengan baik
c.       Siswa mampu mempraktekkan cara memotong lauk dan menyendok nasi berdasarkan contoh guru secara mandiri
d.      Siswa mampu mempraktekkan cara mengunyah makanan berdasarkan contoh guru dengan baik

F.     MATERI
Makan dengan menggunakan sendok
·        Posisi duduk yang benar ketika makan
·        Cara memegang sendok dengan benar
·        Memotong lauk serta menyendok nasi
·        Cara menyuapkan makanan ke mulut
·        Cara mengunyah makanan
Kegiatan Awal
¨      Berdo’a
¨      Mengabsen Siswa
¨      Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
¨      Mempersiapkan alat makan
Kegiatan Inti
Tahap 1:
¨      Siswa merefleksi macam-macam alat makan yang telah dipelajari minggu lalu
¨      Siswa mengamati posisi duduk yang benar ketika makan
¨      Siswa mempraktekkan posisi duduk yang benar seperti yang dicontohkan oleh guru setelah diberikan perintah
¨      Jika siswa belum mampu, berikan bantuan
¨      Jika siswa telah mampu berikan pujian
¨      Ulangi kegiatan secara terus-menerus dan secara bertahap hilangkan bantuan hingga siswa mampu duduk dengan tegak

Tahap 2:
¨      Siswa mengamati cara memegang sendok seperti yang dicontohkan oleh guru
¨      Siswa mempraktekkan cara memegang sendok seperti yang dicontohkan oleh guru setelah diberikan perintah (ikuti!)
¨      Jika siswa belum mampu, berikan bantuan
¨      Jika siswa telah mampu berikan pujian
¨      Ulangi kegiatan secara terus-menerus dan secara bertahap hilangkan bantuan hingga siswa mampu memegang sendok secara mandiri


Tahap 3:
¨      Siswa mengamati cara memotong lauk lalu menyendoknya bersama nasi
¨      Siswa mempraktekkan cara memotong lauk lalu menyendoknya bersama nasi seperti yang dicontohkan oleh guru setelah diberikan perintah (ikuti!)
¨      Jika siswa belum mampu, berikan bantuan
¨      Jika siswa telah mampu berikan pujian
¨      Ulangi kegiatan secara terus-menerus dan secara bertahap hilangkan bantuan hingga siswa mampu memotong lauk sendok secara mandiri

Tahap 4:
¨      Siswa mengamati cara menyuapkan makanan ke dalam mulut dengan menggunakan sendok
¨      Siswa mempraktekkan cara menyuapkan makanan ke dalam mulut dengan menggunakan sendok  seperti yang dicontohkan oleh guru setelah diberikan perintah (ikuti!)
¨      Jika siswa belum mampu, berikan bantuan
¨      Jika siswa telah mampu berikan pujian
¨      Ulangi kegiatan secara terus-menerus dan secara bertahap hilangkan bantuan hingga siswa mampu cara menyuapkan makanan ke dalam mulut dengan menggunakan sendok secara mandiri

Tahap 5:

¨      Siswa mengamati cara mengunyah tanpa mengecap
¨      Siswa mempraktekkan cara mengunyah tanpa mengecap seperti yang dicontohkan oleh guru setelah diberikan perintah (ikuti!)
¨      Jika siswa belum mampu, berikan bantuan
¨      Jika siswa telah mampu berikan pujian
¨      Ulangi kegiatan secara terus-menerus dan secara bertahap hilangkan bantuan hingga siswa mampu cara mengunyah tanpa mengecap secara mandiri
¨      Setelah makanannya habis, siswa meletakkan sendok dengan posisi telungkup sebagai tanda selesai makan
Penutup
¨      Lakukan pengulangan pada setiap aktivitas yang telah dilakukan
¨      Lakukan pengamatan terhadap respon siswa
¨      Generalisasikan apa yang telah dilakukan dalam situasi nyata sehari hari, yang diharapkan siswa akan mampu makan dengan menggunakan sendok secara mandiri








G.    Metode
Pendekatan individual

H.    Sarana dan Prasarana
¨      Gambar cara makan dengan menggunakan sendok
¨      Peralatan makan ( piring, sendok, makanan)

I.       Metode/Model Pembelajaran
¨      Metode: Drill dan Demonstrasi
¨      Model  : Pembelajaran Langsung

J.      Media Pembelajaraan
¨      Gambar tentang tata cara makan menggunakan sendok
¨      Benda realia:

K.    Penilaian
Tes Perbuatan












L. Lampiran Evaluasi


No
Materi
Perintah
Respon
Penilaian
Ya
Tidak
1.
Posisi duduk yang benar ketika makan
Ikuti
Menirukan  posisi duduk yang benar ketika makan
2.
Cara memegang sendok
Ikuti
Menirukan  cara memegang sendok
3.
Memotong lauk dan menyendokkan nasi
Ikuti
Menirukan  memotong lauk dan menyendokkan nasi
4.
Menyuapkan makanan ke dalam mulut
Ikuti
Menirukan  menyuapkan makanan ke dalam mulut
5.
Mengunyah makanan
Ikuti
Menirukan  mengunyah makanan
1.      Format Penilaian







Kemampuan yang diamati
Respon yang di tampilkan
Nilai
1.      Posisi duduk saat makan

Posisi tubuh membungkuk, dengan bimbingan
1
Posisi tubuh membungkuk, tanpa bimbingan
2
Posisi tubuh sudah tegak sempurna namun dengan bimbingan
3
Posisi tubuh sudah tegak smpurna tanpa bimbingan
4
2.      Memegang sendok
Posisi tangan belum sempurna,  dengan bimbingan
1
Posisi tangan belum sempurna, tanpa bimbingan
2
Posisi tangan sempurna, dengan bimbingan
3
Posisi tangan sempurna, tanpa bimbingan
4
3.      Memotong lauk serta menyendokkan nasi

Posisi tangan belum sempurna, memotong lauk dengan potongan besar, menyendok nasi secara penuh, dan dengan bimbingan
1
Posisi tangan belum sempurna, memotong lauk dengan potongan besar, menyendok nasi secara penuh, dan dengan bimbingan
2
Posisi tangan belum sempurna, memotong lauk dengan potongan besar, menyendok nasi secara penuh, dan dengan bimbingan
3
Posisi tangan belum sempurna, memotong lauk dengan potongan besar, menyendok nasi secara penuh, dan tanpa bimbingan
4
4.      Menyuapkan makanan ke dalam mulut





Posisi tubuh membungkuk, posisi tangan belum sempurna, mulut belum terbuka lebar, dengan bimbingan
1
Posisi tubuh membungkuk, posisi mulai tangan sempurna, mulut belum terbuka lebar, dengan bimbingan
2
Posisi tubuh mulai tegak, posisi tangan mulai sempurna, mulut mulai terbuka lebar, dengan bimbingan
3
Posisi tubuh mulai tegak, posisi tangan mulai sempurna, mulut mulai terbuka lebar, tanpa bimbingan
4
5.      Mengunyah makanan
Mengunyah tidak beraturan, mengecap,  dan dengan bimbingan
1
Mengunyah secara beraturan, mengecap, dan dengan bimbingan
2
Mengunyah secara beraturan, tanpa mengecap,  dan dengan bimbingan
3
Mengunyah secara beraturan, tanpa mengecap,  dan tanpa bimbingan
4











                                                                                                            Jakarta, Desember 2011


Dosen Pembimbing,                                                                                      Observer,


Dra. Wuryani, M.Pd                                                                         (                                               )






Tidak ada komentar:

Posting Komentar